вторник, 19 марта 2024 г.

 Касса букв, слогов и счета
Работа с разрезной азбукой на занятиях по грамоте является одним из важнейших средств развития дошкольников 6-7 лет, приобретения и закрепления знаний, упражнения навыков чтения и письма.

Разрезная азбука состоит из наборного полотна и кассы с кармашками. Она используется как демонстрационное пособие и как раздаточный материал, имеющийся у каждого ребёнка. Ребята должны найти в кассе определённую букву, составить слово.

Из букв выкладывали слоги, слова, путём замены одной буквы образовывали новые слова. Ставили соответствующие буквы (слова «ау», «уа»). Затем слова из трёх букв.

Широко используется такой приём как словообразование. Путём замены одной гласной буквы получить новое слово (бок, бак, бык). Даже не умеющие писать дети уже представляли мысленно, как пишется заданное слово.

Дети знакомятся со звучанием и протяжённостью слова, овладевают способами интонационного выделения звука, называют слова с заданным звуком, выделяют гласные и согласные звуки, знакомятся со слогом, со слоговой структурой слова, учатся делить слова на слоги.

Целенаправленная, системная работа с кассами букв и слогов дошкольников с нарушениями речи является одним из элементов подхода к обучению родному языку и развитию речи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий