УЧИТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ


Конкурс чтецов? Будем готовы!

 У многих педагогов возникают вполне естественные вопросы: Что такое конкурс чтецов? Как подготовить  и настроить детей для участия в нём? На выборе каких поэтических произведений лучше остановить свой выбор? В чём секрет успешного выступления? 


   Конкурс чтецов — это художественное чтение вслух стихотворений разных авторов.  Целью является поиск и поддержка талантливых  чтецов. Это не кастинг. Атмосферу конкурса можно сравнить с праздником, где преобладают радостные переживания, раскрепощающие детей и способствующие проявлению артистических способностей. Юные дарования  представляют стихи о детях и  семье, о весне и красоте окружающего нас мира, о любимом городе и нашей великой стране.
  Организация тематической выставки,   танцевальные номера детских коллективов, трогательные выступления членов жюри и гостей праздника  помогают объединить литературу  с другими видами искусства и создать торжественную обстановку.
Я думаю, что следующие простые советы помогут вам, уважаемые  педагоги, родители, подготовить  детей для участия в конкурсе. 
   Доступно и интересно.
Постарайтесь подобрать то стихотворение, которое будет доступно и  интересно ребёнку.  Опыт показывает, что  дошкольнику сложнее читать очень длинные произведения с обилием абстрактных понятий и часто это воспринимается,  как автоматическое запоминание и воспроизведение текста.  
        Строки по душе.
 Хорошо,  когда стихотворение перекликается с характером  ребёнка  и вызывает у него эмоциональный отклик.  Детям с весёлым нравом отлично подходят стихи с юмористическим содержанием,  серьёзный  участник достойно представит монолог — размышление о явлениях и событиях окружающего мира, а нежный ребёнок сможет разбудить и затронуть самые сокровенные чувства. 
              Стихи должны заслуживать того, чтобы их запоминали.
Высокохудожественная поэзия способствует обогащению внутреннего мира ребёнка и воспитывает благородные чувства.  Часто одним из критериев оценки может быть  новизна текста, однако классические тексты с нотками современной реальности воспринимаются очень положительно.
                 Предварительная подготовка.
Будущему конкурсанту будет легче выступать публично, если у него уже есть опыт чтения стихов на утренниках или других мероприятиях, нет нарушений звукопроизношения и хорошая дикция.
Костюмы и атрибуты.
Старайтесь не заслонять внешними эффектами  художественную образность произведения. Внесение многочисленных атрибутов отнимают много времени и заранее отвлекают внимание слушателей. Пусть костюмы и атрибуты выступят в роли хорошей «приправы», добавленной в нужном небольшом количестве, к основному блюду. Обилие жестов также  отвлекает от сути выступления. Всё в меру. 
                Сотрудничество. 
Слаженность действий педагогов, родителей и детей — залог успеха. Планируйте всю подготовку заранее и тщательно. 

Хочется сказать большое спасибо  всем педагогам и родителям, которые помогают  юным чтецам прочувствовать и передать каждую строчку, слово, звук стихотворения, пользоваться красивой и правильной речью, чтобы поэзия могла затронуть  сердца и взрослых, и детей.  Кроме того, проведение таких мероприятий предполагает вступление взрослого в определенный творческий контакт, что очень важно для налаживания коммуникативных отношений с ребёнком.  Очень хочется, чтобы после каждого проведенного конкурса чтецов, ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге и выучить понравившееся ему  произведение. Скоро конкурс чтецов? Будем готовы!

РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 6 ЛЕТ!

Как только ребенок достигает шестилетнего возраста,  мамы и папы начинают мучиться вопросом, готов ли наш ребенок к обучению в школе, можно ли отдать шестилетнего малыша во взрослую школьную жизнь или  стоит оставить ребенка еще на год в детском саду?
Чтобы ребенок мог без особых проблем учиться в школе, он должен обладать определенными интеллектуальными, эмоциональными и социальными навыками Подробнее

Комментариев нет:

Отправить комментарий