НАША ГРУППА



«Я лирных звуков наслажденья
Младенцем чувствовать умел"

А.С.Пушкин.

КОНКУРС ЧТЕЦОВ 

С чего начинается Родина? Родина начинается с уголка земли, где человек родился, где прошли первые годы его жизни, с леса, по тропинкам которого ребенок любит гулять вместе с друзьями, родителями; с крыльца родного дома, с куста сирени под окном...
Для того чтобы поддержать интерес детей к поэтическим текстам, развить способность к восприятию поэзии,  доброй традицией стало проведение в нашем ДОУ конкурсов чтецов для детей среднего и старшего дошкольного возраста. С целью создания условий для гражданско – патриотического,  духовно – нравственного воспитания детей и формирования у них выразительного чтения. 

8 февраля 2019 г.  в нашем детском саду  состоялся  конкурс чтецов  "О РОДИНЕ... О ПОДВИГЕ.. О СЛАВЕ." Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к своей стране, к родным местам, и гордость за свой народ, своих прадедов воевавших в Великую Отечественную войну.

Нашу группу представляли......... Очень приятно было слышать, как эмоционально, с душой дети читали стихи о Родине, своем городе, природе своего края.
 Ребята очень старались читать свое стихотворение выразительно и ярко как настоящие артисты. На конкурсе прозвучали стихи разных поэтов.
Выступления участников отслеживало жюри.
Все участники конкурса получили почетные дипломы и сладкие призы. Выражаем огромную благодарность родителям и воспитателям, участвовавшим в подготовке чтецов к конкурсу.






































Светофор укажет строго –
Переход сейчас закрыт.
Не беги через дорогу,
Если красный свет горит.
Полосатая дорожка –
Пешеходный переход.
На зеленый свет шагай
Поскорее, не зевай!

В стране дорожных знаков


В современном городе в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем, а особенно ребенку, начинающему осваивать азы дорожной азбуки. Как отмечают сотрудники ГИБДД, чаще всего в критических ситуациях на дорогах страдают дети. С каждым годом проблема детского травматизма становится острее. Каждое десятое ДТП происходит с участием детей.
Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. 
Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города.
В рамках тематической недели  группу "Светлячки" посетили дети подготовительной группы "Жемчужинки". Ребята рассказали в стихах о дорожных знаках и о правилах дорожного движения. Совместно изготовили плакат "Правила движения для маленьких пешеходов"

Спасибо за интересную встречу! 













Экскурсия «Посещение библиотеки»

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.

Каждый ребёнок с детства знает: "Книга - друг человека". С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги. Дети старшей группы «Светлячки»  посетили детскую
централизованную библиотечную систему.
Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Анна Александровна познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.
Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.
Сотрудники библиотеки показали детям замечательный мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве» и провели с детьми экологическую викторину, на которой ребята с удовольствием отвечали на вопросы.
Экскурсия произвела на моих дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.




































Комментариев нет:

Отправить комментарий