четверг, 8 февраля 2024 г.

Это всё – эксперименты –

Интересные моменты!

Всё, всё, всё хотим узнать!

Удивляемся всему:

Как? Зачем? И почему?

8 февраля в России отмечается День Российской науки. Разве можно обойтись без экспериментов в День науки в детском саду? Конечно, нет!

В этот день в подготовительной группе работала исследовательская лаборатория. Как же это оказывается, интересно - быть ученым и проводить опыты! С ребятами была проведена беседа «Кто такие учëные?». В ходе беседы дети узнали, что учëные – это люди, которые занимаются наукой, ищут ответы на разные вопросы: почему идет дождь, сколько воды пьëт слон, есть ли жизнь на Марсе?

 Рассматривали книги, брошюры, иллюстрации с изображением учëных, которые работают в специальных лабораториях, проводят разные эксперименты, опыты и исследования, используя для этого различные приборы и инструменты.






Провели занятие по знакомству детей со свойствами разных материалов: резины, пластмассы, дерева и т.д. Рассматривали листья через микроскоп, цветные стекла. Ребята познакомились с понятиями – опыт, эксперимент, наблюдение, вывод. Юные ученые изучали свойства воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения.

Детям очень понравился фантастический мир опытов. Кто знает, может быть именно наши ребята станут когда-то известными учеными!

Комментариев нет:

Отправить комментарий