вторник, 19 марта 2024 г.

 Касса букв, слогов и счета
Работа с разрезной азбукой на занятиях по грамоте является одним из важнейших средств развития дошкольников 6-7 лет, приобретения и закрепления знаний, упражнения навыков чтения и письма.

Разрезная азбука состоит из наборного полотна и кассы с кармашками. Она используется как демонстрационное пособие и как раздаточный материал, имеющийся у каждого ребёнка. Ребята должны найти в кассе определённую букву, составить слово.

Из букв выкладывали слоги, слова, путём замены одной буквы образовывали новые слова. Ставили соответствующие буквы (слова «ау», «уа»). Затем слова из трёх букв.

Широко используется такой приём как словообразование. Путём замены одной гласной буквы получить новое слово (бок, бак, бык). Даже не умеющие писать дети уже представляли мысленно, как пишется заданное слово.

Дети знакомятся со звучанием и протяжённостью слова, овладевают способами интонационного выделения звука, называют слова с заданным звуком, выделяют гласные и согласные звуки, знакомятся со слогом, со слоговой структурой слова, учатся делить слова на слоги.

Целенаправленная, системная работа с кассами букв и слогов дошкольников с нарушениями речи является одним из элементов подхода к обучению родному языку и развитию речи.


четверг, 14 марта 2024 г.

 Шаг в будущее, малыш!

12 марта в нашем дошкольном учреждении произошло знаменательное событие. Состоялась научно - практическая конференция "Шаг в будущее, малыш!"  Научная конференция предполагает публичные выступления детей с докладами о результатах самостоятельного или совместно с взрослым проведенного исследования перед участниками конференции, зрителями, жюри.

Вся работа над проектом с детьми длилась под руководством педагогов группы и родителей. Наши воспитанницы достойно представили свои исследовательские работы, доказали выдвинутую ранее гипотезу исследования, грамотно высказывались, обращая внимание на слайды в презентации.


Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий.  

    Жюри конкурса признало, что все работы ребят были очень интересными и содержательными. Каждый участник был награжден грамотой и сладким подарком. 

среда, 6 марта 2024 г.

8 марта - день особенный

Вот и прошла зима, в свои права робко вступает весна. Хотя она пока совсем не чувствуется, но осознание того, что скоро все расцветет и зазеленеет, делает нас счастливее.

 А еще мы радуемся весне, потому, что в первые дни марта приходит к нам замечательный праздник — Международный женский день. Легко, весело, нежно отметили мы это событие в детском саду. В интересной и необычной форме прошел праздник в нашей группе.

Все бы было хорошо, а как только пришло время вручения подарков выяснилось, что ларец пуст, все подарки пропали, это оказалось коварная Зима решила испортить всем праздник. Проказница Зима их спрятала и согласилась вернуть подарки для мам, только после того, как выполнят все ее непростые задания.

Но смелые ребята и взрослые решили не унывать, а отыскать приметы весны при помощи которых, в итоге снова вернули подарки в ларец.

Дети вместе со своими мамами и бабушками с удовольствием приняли участие в квест-игре. На разных локациях участники разгадывали ребусы, озвучивали сказку при помощи музыкальных инструментов, выкладывали солнце из спортивного инвентаря и совместно изготавливали птиц из салфеток.
Все мероприятия сопровождались трогательными стихами и песнями, задорными играми, веселыми танцами. Праздник получился необычным, творческим и объединяющим всех: детей, родителей и педагогов.



четверг, 15 февраля 2024 г.

 Глину замесили, котиков налепили!

Кажется, что мы все хорошо знаем, что такое глина. В детстве мы часто пачкали в ней руки и одежду и слышали от взрослых раздраженное: «Опять в грязи испачкался!». Мы привыкли воспринимать глину, как грязь. 

Но знаем ли мы, действительно, что на самом деле представляет собой это весьма  распространенное природное образование?

По внешнему виду глина похожа на обыкновенную грязь, но немного терпения и мастерство превращают её в различные фигурки. После обжига изделия из глины прочны и долговечны.

Работа с глиной – захватывающее, очень интересное творческое занятие, которое позволяет находить применение художественным способностям и взрослым, и детям.

Дети могут замешивать её, делить на части, формировать маленькие фигуры — и они могут сломать, то что сделали и начать снова! Это простой способ тренировки мелкой моторики.

Глина также интересна ребенку с позиции исследования. При первом знакомстве ребята начинают изучать глину – мять в руках, отрывать от нее большие и маленькие кусочки, резать на части различными стеками, расплющивать или скатывать в комочки, проделывать в ней отверстия. И эта деятельность также очень полезна для детей. Это своего рода исследование окружающего мира и глины как части того, из чего этот мир состоит.

Вот и наши ребята в рамках взаимодействия с ДДТ, расширили свои знания о том, что такое глина, как с ней работать, и изготовили замечательных котиков.


          
          

четверг, 8 февраля 2024 г.

Это всё – эксперименты –

Интересные моменты!

Всё, всё, всё хотим узнать!

Удивляемся всему:

Как? Зачем? И почему?

8 февраля в России отмечается День Российской науки. Разве можно обойтись без экспериментов в День науки в детском саду? Конечно, нет!

В этот день в подготовительной группе работала исследовательская лаборатория. Как же это оказывается, интересно - быть ученым и проводить опыты! С ребятами была проведена беседа «Кто такие учëные?». В ходе беседы дети узнали, что учëные – это люди, которые занимаются наукой, ищут ответы на разные вопросы: почему идет дождь, сколько воды пьëт слон, есть ли жизнь на Марсе?

 Рассматривали книги, брошюры, иллюстрации с изображением учëных, которые работают в специальных лабораториях, проводят разные эксперименты, опыты и исследования, используя для этого различные приборы и инструменты.





понедельник, 5 февраля 2024 г.

 Экскурсия в прачечную

Близкое знакомство детей с профессиями можно проводить, не выходя из детского сада, ведь в детском саду работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы детям было уютно, интересно и весело.

В рамках реализации тематической недели, мы с ребятами отправились знакомиться с профессией в прачечную детского сада.

Оператор машинной стирки (а именно так сейчас правильно называется эта профессия), Наталья Викторовна, приветливо встретила ребят и напомнила о Правилах безопасности во время экскурсии. Она рассказала ребятам о том, что наш детский сад большой, в нем 13 групп, поэтому работы в прачечной всегда много.

И облегчает их труд современная «Чудо – техника».



Наталья Викторовна показала ребятам стиральные машины, рассказала о том, как они работают. Объяснила о том, что после стирки чистое бельё сушат в сушильных машинах.

Высушенное бельё обязательно нужно погладить, для этого в прачечной установлена ещё одна «Чудо – машина» - Гладильный валик. Увидели, где бельё сушится, где оно гладится, где бельё ремонтируется и как аккуратно храниться чистое и поглаженное бельё.

пятница, 19 января 2024 г.

"Мой день рождения - повод для движения"

18 января в нашем детском саду прошла игра - поиск «День рождения Снеговика». Какая же зима без любимца детворы? Поэтому и он удостоен чести праздновать свой день рождения – 18 января. Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой.
Ребятам в течение дня предлагалось найти снеговиков и выполнить задания.
Дети и взрослые искали снеговиков, танцевали снежные танцы, рисовали, собирали пазлы, разгадали шифр по картинкам, и прочитали зашифрованную пословицу "Береги нос в большой мороз". Посмотрели мультфильм «Снеговик – почтовик» , играли в снежки, в подвижную игру "Заморожу", смастерили Снеговика - спортсмена из спортивного инвентаря.

Ребята играли, участвовали в конкурсах, танцевали, водили хороводы, веселились от души и были очень счастливы от того, что сам Снеговик пришел в гости в свой день рождения.